La ciudad

Los 29 años de Daniel Civardi Haciendas: un aniversario a toda música

La siembra tarde o temprano se termina cosechando, sobre todo cuando en tantos años, lo que se vende es confianza, más allá de los negocios, los valores y los muchos vaivenes seguramente atravesados. Por eso, con toda esa trayectoria y la “potenciación” del negocio de la mano de Daniel Blanco, la firma dorreguense de Daniel Civardi hoy goza de un momento extraordinario, no solo con sus remates en pleno funcionamiento, sino por un acompañamiento que se nota feria tras feria.

Si bien es cierto que hubo un show con Los Nocheros y que muchísimos amigos, clientes y productores llegaron hasta la Sociedad Rural, hubo un remate, que dejó valores destacadísimos, una tónica que se veía en los últimos días y que aquí solo se afirmó. Basta repasar los valores del gordo, con nada que envidiarle a cualquier precio de Cañuelas (hasta 337$ los novillos livianos), o que decir del conjunto de vacas gordas, siempre destacadas por aquí pero llegando a 260$ en su máximo, ni mencionar lo visto en los toros que llegaron a un techo de 310$, todo con manos, con pujas, con operadores, con ordenes y con todo un despliegue que desnudó lo mucho que es acompañada la casa.

A la hora de la invernada nada fue diferente: siempre con las manos que acompañan a Daniel Blanco, los machos se volaron con buenos valores, siempre la ternera destacada donde al final en las livianas aparecieron algunos locales y se finalizó con unos vientres y un ánimo de fiesta, que no solo llegará a todo Dorrego, sino más bien a los muchos remitentes que verán muy bien hechos sus negocios.

Estos fueron los resultados

 

GORDOSKg –Kg +Prom. KgMIN.MAX.PROM.Cantidad
Vaquillonas290,00335,00317,00165
Vacas gorda245,00260,00251,45256
Vaca Manufa/Conserva220,00247,00225,40324
Novillitos300,00337,00312,00149
Novillos200,00280,00239,0022
Toros245,00310,00279,0055
TOTAL GORDO971
INVERNADA MACHOSKg –Kg +Prom. KgMIN.MAX.PROM.Cantidad
Terneros menos 160 Kg446,15446,15446,155800058000580008
Terneros 160 a 180 Kg442,31447,67444,9969000770007300051
Terneros 180 a 200 kg416,24426,60423,14792008200080275115
Terneros 200 a 230 Kg398,23414,22407,5584500900008737591
Novillitos 230 a 260 kg378,00399,16390,52910009600093750241
Terneros Holando231.29231.29231.296800068000680001
TOTAL MACHOS507
INVERNADA HEMBRASKg –Kg +Prom. KgMIN.MAX.PROM.Cantidad
Terneras menos 150 Kg408,78427,27418,2547000605005375046
Terneras 150 a 170 Kg395,57404,91399,8162500672006517582
Terneras 170 a 190 Kg388,89394,74394,3867500725007000086
Terneras 190 a 210 Kg383,25398,48390,7173200785007697589
Vaquillonas 210 a 250 Kg365,70379,43372.5781200885008485040
Vaquillonas 250 a 290 kg353,85354,72354,4492000940009300054
Vaquillonas más 290 Kg306,56306,56306,569350093500935008
TOTAL HEMBRAS405
CRIAKg –Kg +Prom. KgMIN.MAX.PROM.Cantidad
Vaca c/Gtia Usada (CUT)900001020009600012
Vaca c/Cria Usada (CUT)5000050000500008
TOTAL CRIA20

 

Casa: Daniel Civardi – Daniel Blanco

Plaza: Sociedad Rural de Coronel Dorrego

Total Gordo, Invernada y Cría: 1903

Martillo: Daniel Blanco

Plazos: 30 –45  días

Fuente: Carlos Bodanza / Infosudoeste / Entre Surcos y corrales / Campo Total Web (13-08-22).

Etiquetas
Mostrar más

Publicaciones relacionadas

Botón volver arriba
Cerrar
Cerrar