“Rafa” Pratula está más cerca del bicampeonato


(NOTA CON AUDIO) – Solo restan 3 jornadas para la finalización del campeonato Nacional de Jineteada, y Emilio Rafael Pratula es el único que pudo sacar una pequeña luz de ventaja sobre su perseguidor.

El campeón del 2017 realizó la segunda mejor monta del jueves, con 8,33, para sacar 4 puntos de ventaja en la cima de Gurupa Sureña.

EL INFORME DE MARTÍN OVIEDO

Nicolás Moya, de Salta, fue el mejor de la noche con 9 puntos, y tercero terminó Maximiliano Bazán, de La Rioja, con 8 unidades.

En Bastos con Encimera, el campeonato esta muy cerrado. Pablo Guevara, de San Luis, obtuvo el mejor puntaje del jueves con 10,66, seguido por el cordobés Mauricio Zarazaga con 10 puntos peleando el titulo, y en tercer lugar quedó Eduardo Argañaraz de Chaco con 9. En esta categoría, Victor Sena, de Entre Ríos, es el líder de las posiciones con en una lucha mano a mano con Argañaraz y Diego Borda, de Capital Federal.

El representante de Misiones Joaquín Griolo, le alcanzó con el séptimo mejor puntaje de la noche para volver a ser puntero de Crina Limpia. José Salvañac, de Entre Ríos, se llevó el premio mayor del jueves con 10 puntos, seguido por Héctor Salazar, de Salta, con 9, y Andres Cioli, de Uruguay, con 8,66.

Puntaje Acumulado – Jueves 11

Gurupa Sureña

Jinete Delegación Puntos
1 PRATULA EMILIO RAFAEL JESUS MARIA 54.66
2 BAZAN MAXIMILIANO LA RIOJA 50.66
3 ZABALA JOAQUIN Capital Federal 48.33
4 DEVICENTI DAMIAN BUENOS AIRES 46.99
5 RAMOS ALEJANDRO CRUZ LA PAMPA 45.99
6 CANTERO BRUNO RAFAEL MISIONES 41.31
7 BERRA IGNACIO NICOLAS SANTA CRUZ 36.66
8 ANCELMI BERMUDEZ GABRIEL URUGUAY 35.31
9 LARA GONZALO Sgo.del Estero 34.99
10 GARCIA GASTON EXEQUIEL FORMOSA 33.99

Bastos con Encimera

Jinete Delegación Puntos
1 SENA VICTOR ATILIO ENTRE RIOS 51.65
2 ARGAÑARAZ EDUARDO CHACO 50.00
3 BORDA DIEGO ANDRES Capital Federal 49.63
4 RIONDA DIEGO CARLOS LA RIOJA 47.66
5 NUÑEZ MARIO MISIONES 44.66
6 ZARAZAGA MAURICIO CORDOBA 44.32
7 GUEVARA PABLO SAN LUIS 43.66
8 PRATULA LUIS ANTONIO JESUS MARIA 43.65
9 GARCIA MIGUEL ALEJANDRO CORRIENTES 43.31
10 VALLEJOS VICTOR PARAGUAY 38.32

Crina Limpia

Jinete Delegación Puntos
1 GRIOLO JOAQUIN MISIONES 40.98
2 PUCHETA RICARDO JESUS MARIA 38.66
3 SAFONS RAFAEL BRASIL 38.66
4 JACOBO GUSTAVO CATAMARCA 38.32
5 LUCERO OSCAR ALBERTO LA RIOJA 35.32
6 GRIOLIO NAHUEL CORRIENTES 32.65
7 RUBIERA RODRIGO Sgo.del Estero 28.32
8 GARCIA DARIO RIO NEGRO 26.33
9 GOMEZ ALCIDES PATRICIO LA PAMPA 26.33
10 SALVAÑAC JOSE ALBERTO ENTRE RIOS 23.00

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.