Mauro Gerk habló con LA DORREGO sobre su vuelta a Racing

. Mauro Gerk. REDACCION LC (Rosario - Argentina - Tags: Deportes)
(NOTA CON AUDIO) – El dorreguense Mauro Gerk es ayudante de campo de Diego Cocca y volverán a dirigir a Racing Club de Avellaneda después del exitoso anterior paso por la Academia.

“Las decisiones finales son del técnico, más allá de que lo consulta con nosotros. (Cuando recibe una oferta), analiza como está el equipo, qué puede pelear y qué consecuencias puede haber”, dijo Mauro a LA DORREGO.

“Diego (Cocca) decidió que era un muy buen momento porque quedan muchas fechas del torneo, porque se podía clasificar a la Libertadores y porque, obviamente, hay buen equipo”, agregó.

“Lamentablemente, se dio la salida de Millonarios (de Colombia), donde estábamos bien, pero a todos nos tiró el hecho de estar más cerca de nuestras familias”, admitió.

“Pero también volvemos a un club donde conseguimos cosas muy importantes”, destacó Gerk.

Los números de Mauro como jugador

ClubPaísTemporadaPartidosGoles
Newell’sFlag of Argentina.svg Argentina19951997235
QuilmesFlag of Argentina.svg Argentina199719981710
AtlantaFlag of Argentina.svg Argentina199819992812
Argentino de RosarioFlag of Argentina.svg Argentina19992000318
Villa MitreFlag of Argentina.svg Argentina200020013210
Atletico RafaelaFlag of Argentina.svg Argentina20012002258
Queretaro FCFlag of Mexico.svg México2002101
La PiedadFlag of Mexico.svg México20022511
Celaya FCFlag of Mexico.svg México2003200510574
Queretaro FCFlag of Mexico.svg México200520077034
Dorados de SinaloaFlag of Mexico.svg México200720084116
Queretaro FCFlag of Mexico.svg México200820104728
Club TijuanaFlag of Mexico.svg México201020137520
Cruz Azul HidalgoFlag of Mexico.svg México201370
Total en su Carrera536237

Como Asistente

ClubPaísTemporadaAsistente De
Racing ClubFlag of Argentina.svg Argentina20142015Diego Cocca
MillonariosFlag of Colombia.svg Colombia2016
Racing ClubFlag of Argentina.svg Argentina2017 – Presente

EL AUDIO DE LA NOTA

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.