Archivos mensuales: mayo 2014

Programación futbolística del fin de semana

futbol de fin de semana– Fútbol Menor é Infantil.: Sábado 31/05/2014.-

– en Cnel. Dorrego, desde las 10,30, escenario de Ferroviario.: FERROVIARIO. Vs. VILLA ROSA. Escenario de San Martín. SAN MARTIN. Vs. Atl. Monte Hermoso; escenario de Independiente.: INDEPENDIENTE. Vs. SUTERYH.- , desde las 10.30 Horas;  en Saldungaray, escenario de Porteño.: PORTEÑO. Vs. PROGRESO.- , desde las 11.30 Horas.-

– Fútbol Mayor.: Domingo 01/06/2014.-

– en Cnel. Dorrego, escenario de Villa Rosa.: VILLA ROSA. Vs. PORTEÑO.- , desde las 13.00 Hs. División Reserva (se adelanta por Acto Inaugural que se realiza en ésta Cancha.-)

– en El Perdido, escenario de Progreso.: PROGRESO. Vs. UNION.- , desde las 13.30 Hs. División Reserva.- en Polideportivo Municipal de Monte Hermoso.: Atl. Monte Hermoso. Vs. Independiente.- , desde las 13.30 Hs. División Reserva.- en Predio ubicado en camino sinuoso de Monte Hermoso, escenario de Suteryh.: SUTERYH. Vs. SAN MARTIN.- , desde las 13.30 Hs. División Reserva.- – en Cnel. Dorrego, escenario de Ferroviario.: FERROVIARIO. Vs. “M y M”.- , desde las 13.30 Hs. División Reserva.- (Fuente: Juan José Hurst).

Buzzi propone a la Mesa de Enlace un paro

buzzi paroEl titular de la Federación Agraria Argentina, Eduardo Buzzi, anticipó que propondrá en la Mesa de Enlace agropecuaria realizar un paro nacional para denunciar la “crítica” situación de los productores y la falta de diálogo con el Gobierno.

“La situación de los productores es cada vez más complicada y en la Provincia de Buenos Aires podríamos decir que sobre llovido, mojado. Ante la mala praxis económica del gobierno ha habido inundaciones muy severas y se ha perdido cosecha”, dijo.

Según el referente agrario, el 30 por ciento de la soja aún está en el campo sin que los productores puedan cosecharla debido a las malas condiciones climáticas de las últimas semanas, retraso que ya “ha deteriorado calidad y rendimiento” de la oleaginosa.

Llegó el contingente local desde Córdoba

EMBALSE 2014
Foto: Prensa MCD

Del 22 al 28 de mayo se llevó a cabo un viaje de Turismo Social a Embalse Rio Tercero, pcia de Cordoba, otorgado por el Ministerio de Turismo de la Nación. Los beneficiarios fueron jubilados y pensionados del Partido de Coronel Dorrego. Participaron oriundos de la ciudad de Coronel Dorrego, Aparicio y Oriente.

La organización estuvo a cargo  del Área de Turismo Municipal. El grupo estuvo compuesto por 45 personas, coordinado por 2 agentes municipales y una enfermera.

Durante la estadía se realizaron diversas actividades, entre ellas excursiones  a: Villa General Belgrano, Santa Rosa de Calamuchita, Dique Piedras Moras, Dique Los Molinos, Villa Carlos Paz , Córdoba Capital, entre otros.

Desde el Area de Turismo Municipal se extiende un especial saludo y agradecimiento a todos los pasajeros por su participación y buena predisposición durante el viaje. 

Novedades sobre obras en el distrito

Walter Lagos

Registro de oposición obra de asfalto en El Perdido

El Delegado Municipal de El Perdido, Walter Lagos (foto), informó que desde el próximo martes estará a disposición en esa Delegación el Registro de Oposición para la obra de Asfalto de calles San Martín entre Archenti y Teófilo García. Teófilo García entre San Martín y Rago. Rago entre Archenti y Teófilo García.

Alumbrado en Oriente 

Se han realizado los pozos necesarios en la ciudad de Oriente para la colocación de columnas de alumbrado en calles Mitre, Alvear, Avellaneda y Reconquista. En total serán 12 luminarias nuevas.

Calles de Marisol

En la localidad de Marisol, en el transcurso de Junio próximo se iniciará el trabajo de emparejado de calles que se abrieron el año pasado; son 32 arterias nuevas. Las mismas fueron entoscadas y resta la tarea de terminación. Este año se están abriendo 7 calles más en la Villa Balnearia, incluyendo un camino que una las dos rotondas de bajada a la playa.

Hoy es el Día Nacional de la Donación de Órganos y Tejidos

fernando strasser 2

La fecha del 30 de mayo se propuso por el nacimiento del hijo de la primera paciente que dio a luz después de haber recibido un trasplante hepático en un hospital público, que representa la posibilidad de vivir y dar vida después de un trasplante.

La concreción del trasplante es posible gracias a la participación de la sociedad representada en el acto de donar, a la intervención de los establecimientos hospitalarios y a los organismos provinciales de procuración pertenecientes al sistema sanitario argentino.

Revivimos una nota sobre Fernando Strasser que Hugo Segurola escribió en  LA DORREGO, en 2007. (LEER ACÁ).

Marisol se capacitará sobre gestión de riesgos

prevencion de riesgosDefensa Civil Municipal organiza para el 3 de Junio próximo en Marisol una Jornada de Capacitación sobre introducción a la “Gestión de Riesgos”, a cargo de la Licenciada Alejandra Bonade, Coordinadora Académica de la Licenciatura en Gestión de Riesgo y Emergencias de la Universidad de Tres de Febrero.

El encuentro versará sobre estos ítems: Amenaza, vulnerabilidad, resiliencia, componentes de la gestión de riesgo y manejo de crisis y recuperación.

Esta Jornada, que se desarrollará en dependencias de la Delegación Municipal de Marisol por la mañana y por la tarde, está dirigida a Personal Municipal, Bomberos, Docentes, funcionarios y público en general.

Todos contentos con el logro parisino

Hoy Clarín y Tiempo están unidos por una causa: los periodistas no firman las notas en reclamo por mejoras salariales.
Hoy Clarín y Tiempo están unidos por una causa: los periodistas no firman las notas en reclamo por mejoras salariales. (Fuente, título y foto: DSD).

 Segundo día al hilo de contundente protagonismo positivo para el Gobierno nacional. Otra vez el Club de París. Unificación absoluta: nadie critica los alcances del acuerdo que logró el oficialismo. Una tendencia que no se observa todos los días. (LEER MÁS).

Todos los detalles de la quinta del oficial

EQUIPOS

PJ

PG

PE

PP

GF

GC

INDEPENDIENTE

5

4

1

0

10

4

13

PORTEÑO

5

3

0

2

11

10

9

PROGRESO

5

2

1

2

17

8

9

FERROVIARIO

5

2

2

1

7

5

8

VILLA ROSA (*)

4

2

2

0

10

4

8

ATLÉTICO MH

5

2

1

2

9

5

7

SAN MARTÍN (*)

4

2

0

2

6

4

6

UNIÓN PEHUEN-CÓ

5

1

0

4

4

21

3

SUTERYH

5

0

3

2

5

8

3

FUNDACIÓN MyM

5

0

2

3

7

16

2

(*): Villa Rosa y San Martín adeudan un cotejo.

ESTADÍSTICAS DE LA 3° FECHA DEL CAMPEONATO

GOLES: En la fecha: 15                En el torneo: 85

                De local: 45

                De visitante: 40

REGISTRO DE VICTORIAS: En la fecha: 1 L – 2 V – 2 E                                                    

                                               En el torneo: 7 L – 9 V – 5 E

EXPULSADOS: En la fecha: –                              En el torneo: 11

PENALES: En la fecha: –                     Convertidos: 7

                     Atajados: 4

                     Desviados: –

                     En el torneo: 11

GOLEADORES

JUGADOR

EQUIPO

GOLES

Ariel Campistegui

Progreso

5

Fernando Rohlmann

Porteño

5

Jonathan Bravo de Laguna

Progreso

4

Fernando Moreno

Ferroviario

4

Nicolás Restivo

Independiente

3

Carlos Saenz

Villa Rosa

3

Martín Di Giglio

Villa Rosa

2

Alejandro Vila

Progreso

2

Posiciones en Tercera:

Villa Rosa, 12 puntos; Progreso, San Martín e Independiente, 10; Atlético MH, Fundación MyM, 9; Ferroviario, 4; Porteño, 3; Suteryh y Unión Pehuen-có, 0.

Goleador: Luis María Salazar (I), 8 tantos.

Independiente (2): Julián Madariaga; Joaquín de la Loza, Pablo Gette, Leandro Fagioli, Nahuel Alsogaray; Cristian Thiessen, Lucas Lucero, Lautaro Latorre, Maximiliano Ragni; Nicolás Restivo y Martín Riesco. DT: Gustavo Brussa.

 

Fundación MyM (2): Néstor Juárez; Elías Camargo, Nicolás León, Eduardo Ruarte, Damián Landini; Diego Romano, Adrián Pal, Victorio Romano, Federico Navarrete; David Barroso; Alexis Piersanti. DT: Javier Navarrete.

 Goles: PT: L. Fagioli (I), a los 18m; ST: M. Riesco (I), a los 27m; A. Pal (MyM) a los 35m; A. Piersanti (MYM) a los 39m.

 Cambios: Juan Pablo Stang por Maximiliano Ragni, Leandro Étzel por Nicolás Restivo, Luciano de la Iglesia por Lautaro Latorre, en Independiente. Emmanuel Herrera por David Barroso, Esteban Bernengo por Federico Navarrete, en Fundación MyM.

 Árbitro: Walter Castaño

 Tercera: Independiente 1 (Luis María Salazar) – Fundación MyM 4 (Emmanuel Herrera -2-, Iván Paredes y Nicolás Walker). Expulsado: Braian Di Marco (Indep’te).

 

 

Villa Rosa (1): Pablo Dumrauf; Luciano Amiot, Maximiliano Rodríguez, Gonzalo Dumrauf, Emiliano Banegas; Juan Marcos Acuña, Guillermo Amioth, Pablo Camargo; Carlos Saenz, Martín Di Giglio, Joaquín Maiquez. DT: Pedro Chiaradía.

 Ferroviario (0): Joaquín Miranda; Fabián Fuster, Mauro Úlvedal, Agustín Pagola, Julián Étzel Lavié; Jesús Segui, Juan Aguirre, Leandro Escobar, Alejandro Cabello; Bruno Montero y Fernando Moreno. DT: Gustavo Di Rado – Nicolás Márquez.

Gol: ST: J. J. Suárez (VR), a los 39m.

 Cambios: Juan José Suárez por Guillermo Amioth, y Martín Guri por Martín Di Giglio, en Villa Rosa. Lautaro Martínez por Leandro Escobar, Ezequiel Márquez por Alejandro Cabello y Nicolás Tumini por Jesús Segui , en Ferroviario.

 Árbitro: Gustavo Altuna.

 Tercera: Villa Rosa 3 (Santiago Matélica -3-) – Ferroviario 1 (Juan José Leiva)

 

 

 Progreso (1): Osvaldo Brussa; Alejo Fernández, Gastón Orellano, Ezequiel Echeto, Fabián Burgos; Rubén Bilbao, Pablo Ávila, Maximiliano González, Juan Ignacio González; Jonathan Bravo de Laguna, Ariel Campistegui. DT: Rogelio Martínez.

 Porteño (2): Matías Ésmoli; Sebastián Alfonsín, Pablo Cajal, Daniel Ibarra, Diego Morales; Jorge Luis Menna, Gonzalo Leotta, Lucas Cetolini, Nahuel Ésmoli; Ivo Palladino; Fernando Rohlmann. DT: Hugo Rojas.

 Goles: I. Palladino (Port.); F. Rohlmann (Port.); J. Bravo de Laguna (Pro).

 Cambios: Alejandro Vila por Alejo Fernández y Leandro Roht por Rubén Bilbao, en Progreso. Sebastián Palladino por Jorge Luis Menna, y Francisco Rojas por Gonzalo Leotta, en Porteño.

 

Árbitro: Javier Tamaro.

 Tercera: Progreso 2 (Jesús Godoy y Bruno Gaitán) – Porteño 0


Unión Pehuen-có (1): Gastón Evans; Darío Kusac, Rubén Guerrero, Javier Ramírez, Leandro Guerrero; Luis Seguel, Andrés Irure, Matías Guerrero, Gonzalo Ramírez; Juan Román y Luciano Guerrero. DT: Julio Dietrich.

 San Martín (4): Édgar Tovani; Juan Ripoll, Omar Echeto, Rodrigo Pérez, Nicolás Trotti; Darío Santucho, Maximiliano Minor, Emanuel Torres, Juan Flores; Juan Cruz Madariaga y Jonathan Muriel. DT: Leandro Onorato.

 Goles:  PT: M. Minor (SM), a los 30m; J. Muriel (SM) a los 37m, G. Ramírez (UPH), a los 38m; ST: J. Muriel (SM) a los 8m; J. C. Madariaga (SM) a los 43m. 

 Cambios: Gonzalo Duarte por Darío Kusac y Jorge Flores por Leandro Guerrero, en Unión Pehuen-có. Ariel Rocha por Juan Flores y Guillermo Crisci por Darío Santucho, en San Martín.

 Árbitro: Leandro Balbuena

 Expulsado: R. Guerrero (UPH)

 Tercera: Unión Pehuen-có 0 – San Martín 7 (Guillermo Crisci -2-, Tomás Sánchez -2- Alejandro Palacio, Félix López, Nicolás Ripoll)

 —————–

 Atlético MH (1): Juan Elizondo; Andrés Campión, Néstor Fernández, Bruno Escarra, Carlos Rodríguez; Luciano Macalú, Alejandro Rasmussen, Juan M. González; Diego Vera; Pedro Sagasti y Armando Mondelo. DT: Edel Fernández.

 Suteryh (1): Lautaro Spasiuk; Emanuel Lizarrondo, Joel Bravo, Juan Ojeda; Uriel Vega, Cristian Liébana, Andrés Reyes, Enzo Irribarra, Carlos González; Guillermo Coronel y Maximiliano Elorza. DT: Sebastián Grifol.

 Goles: ST: E. Irribarra (S) a los 5m; A. Mondelo (AMH) a los 40m.

 Cambios: Rodrigo Gómez por Alejandro Rasmussen, Juan Castro por Andrés Campión, Flavio Maidana por Pedro Sagasti, en Atlético MH. Gianni Crisci por Maximiliano Elorza y Cristian Castro por Enzo Irribarra, en Suteryh.

 Árbitro: Ariel Banegas

 Tercera: Atlético MH 2 (Diego Martínez y Tomás Espinoza) – Suteryh 1 (Emiliano Bonini)

 

Posiciones en Tercera:

Villa Rosa, 12 puntos; Progreso, San Martín e Independiente, 10; Atlético MH, Fundación MyM, 9; Ferroviario, 4; Porteño, 3; Unión Pehuen-có, 0.

Goleador: Luis María Salazar (I), 8 tantos.

La óptica de los partidos

Independiente (2): Julián Madariaga; Joaquín de la Loza, Pablo Gette, Leandro Fagioli, Nahuel Alsogaray; Cristian Thiessen, Lucas Lucero, Lautaro Latorre, Maximiliano Ragni; Nicolás Restivo y Martín Riesco. DT: Gustavo Brussa.

 Fundación MyM (2): Néstor Juárez; Elías Camargo, Nicolás León, Eduardo Ruarte, Damián Landini; Diego Romano, Adrián Pal, Victorio Romano, Federico Navarrete; David Barroso; Alexis Piersanti. DT: Javier Navarrete.

 Goles: PT: L. Fagioli (I), a los 18m; ST: M. Riesco (I), a los 27m; A. Pal (MyM) a los 35m; A. Piersanti (MYM) a los 39m.

 Cambios: Juan Pablo Stang por Maximiliano Ragni, Leandro Étzel por Nicolás Restivo, Luciano de la Iglesia por Lautaro Latorre, en Independiente. Emmanuel Herrera por David Barroso, Esteban Bernengo por Federico Navarrete, en Fundación MyM.

 Árbitro: Walter Castaño

 Tercera: Independiente 1 (Luis María Salazar) – Fundación MyM 4 (Emmanuel Herrera -2-, Iván Paredes y Nicolás Walker). Expulsado: Braian Di Marco (Indep’te).

 

 

Villa Rosa (1): Pablo Dumrauf; Luciano Amiot, Maximiliano Rodríguez, Gonzalo Dumrauf, Emiliano Banegas; Juan Marcos Acuña, Guillermo Amioth, Pablo Camargo; Carlos Saenz, Martín Di Giglio, Joaquín Maiquez. DT: Pedro Chiaradía.

 Ferroviario (0): Joaquín Miranda; Fabián Fuster, Mauro Úlvedal, Agustín Pagola, Julián Étzel Lavié; Jesús Segui, Juan Aguirre, Leandro Escobar, Alejandro Cabello; Bruno Montero y Fernando Moreno. DT: Gustavo Di Rado – Nicolás Márquez.

Gol: ST: J. J. Suárez (VR), a los 39m.

 Cambios: Juan José Suárez por Guillermo Amioth, y Martín Guri por Martín Di Giglio, en Villa Rosa. Lautaro Martínez por Leandro Escobar, Ezequiel Márquez por Alejandro Cabello y Nicolás Tumini por Jesús Segui , en Ferroviario.

 Árbitro: Gustavo Altuna.

 Tercera: Villa Rosa 3 (Santiago Matélica -3-) – Ferroviario 1 (Juan José Leiva)

 

 

Progreso (1): Osvaldo Brussa; Alejo Fernández, Gastón Orellano, Ezequiel Echeto, Fabián Burgos; Rubén Bilbao, Pablo Ávila, Maximiliano González, Juan Ignacio González; Jonathan Bravo de Laguna, Ariel Campistegui. DT: Rogelio Martínez.

 Porteño (2): Matías Ésmoli; Sebastián Alfonsín, Pablo Cajal, Daniel Ibarra, Diego Morales; Jorge Luis Menna, Gonzalo Leotta, Lucas Cetolini, Nahuel Ésmoli; Ivo Palladino; Fernando Rohlmann. DT: Hugo Rojas.

Goles: I. Palladino (Port.); F. Rohlmann (Port.); J. Bravo de Laguna (Pro).

 Cambios: Alejandro Vila por Alejo Fernández y Leandro Roht por Rubén Bilbao, en Progreso. Sebastián Palladino por Jorge Luis Menna, y Francisco Rojas por Gonzalo Leotta, en Porteño.

 Árbitro: Javier Tamaro.

 Tercera: Progreso 2 (Jesús Godoy y Bruno Gaitán) – Porteño 0

 

Unión Pehuen-có (1): Gastón Evans; Darío Kusac, Rubén Guerrero, Javier Ramírez, Leandro Guerrero; Luis Seguel, Andrés Irure, Matías Guerrero, Gonzalo Ramírez; Juan Román y Luciano Guerrero. DT: Julio Dietrich.

 

San Martín (4): Édgar Tovani; Juan Ripoll, Omar Echeto, Rodrigo Pérez, Nicolás Trotti; Darío Santucho, Maximiliano Minor, Emanuel Torres, Juan Flores; Juan Cruz Madariaga y Jonathan Muriel. DT: Leandro Onorato.

 

Goles:  PT: M. Minor (SM), a los 30m; J. Muriel (SM) a los 37m, G. Ramírez (UPH), a los 38m; ST: J. Muriel (SM) a los 8m; J. C. Madariaga (SM) a los 43m. 

 

Cambios: Gonzalo Duarte por Darío Kusac y Jorge Flores por Leandro Guerrero, en Unión Pehuen-có. Ariel Rocha por Juan Flores y Guillermo Crisci por Darío Santucho, en San Martín.

 Árbitro: Leandro Balbuena

 

Expulsado: R. Guerrero (UPH)

 Tercera: Unión Pehuen-có 0 – San Martín 7 (Guillermo Crisci -2-, Tomás Sánchez -2- Alejandro Palacio, Félix López, Nicolás Ripoll)

 —————–

 

Atlético MH (1): Juan Elizondo; Andrés Campión, Néstor Fernández, Bruno Escarra, Carlos Rodríguez; Luciano Macalú, Alejandro Rasmussen, Juan M. González; Diego Vera; Pedro Sagasti y Armando Mondelo. DT: Edel Fernández.

 Suteryh (1): Lautaro Spasiuk; Emanuel Lizarrondo, Joel Bravo, Juan Ojeda; Uriel Vega, Cristian Liébana, Andrés Reyes, Enzo Irribarra, Carlos González; Guillermo Coronel y Maximiliano Elorza. DT: Sebastián Grifol.

 Goles: ST: E. Irribarra (S) a los 5m; A. Mondelo (AMH) a los 40m.

 

Cambios: Rodrigo Gómez por Alejandro Rasmussen, Juan Castro por Andrés Campión, Flavio Maidana por Pedro Sagasti, en Atlético MH. Gianni Crisci por Maximiliano Elorza y Cristian Castro por Enzo Irribarra, en Suteryh.

 Árbitro: Ariel Banegas

 Tercera: Atlético MH 2 (Diego Martínez y Tomás Espinoza) – Suteryh 1 (Emiliano Bonini)

 

Salazar pidió al municipio que use energía solar

energia solar salazarEl concejal Ariel Salazar planteó “la imperiosa necesidad de trabajar en el ahorro y la eficiencia energética, tanto la administración pública como la de la comunidad”, y pidió al gobierno municipal establecer un programa de ahorro energético en edificios municipales, mediante sistema solar fotovoltaico y térmico”.

Según el edil del FORD, “el costo anual de la facturación por consumo eléctrico, de las distintas dependencias Municipales, son de un monto significativo”. (LEER MÁS).

Boudou y “buitres” se disputan la punta

El equipo holandés cosecha tres fotos centrales y un espacio secundario, tras cambiar el rumbo del partido en los últimos minutos y ganarle 2 a 1 a México. (Fuente, foto y título Diario sobre diarios).
El equipo holandés cosecha tres fotos centrales y un espacio secundario, tras cambiar el rumbo del partido en los últimos minutos y ganarle 2 a 1 a México. (Fuente, foto y título Diario sobre diarios).

Desde diferentes ángulos, Clarín y La Nación se encargan de mantener la situación del vicepresidente Boudou dentro de la agenda mediática. Por otra parte, El Cronista, Ámbito y Tiempo se ocupan de informar que hoy comienza la etapa de negociación con los fondos buitre. Finalmente Página le dedica su portada a un nuevo proyecto impulsado por el Frente para la Victoria.

“Cristina define con Máximo y Zannini el futuro de Boudou”, edita Clarín en la cima de su portada. Amplía que la Presidenta se refugió en El Calafate con su hijo y tuvo contacto permanente con el “influyente” secretario.

“Hoy Capitanich daría alguna pista”, agrega, y asevera que en el entorno de Boudou creen que Cristina “lo va a bancar”. Además, fija que la oposición presiona por un juicio político.

La Nación imprime en su sábana central: “La llegada a Ciccone de empresarios privados fue decisión de la Presidenta”. Relata que en 2010, cuando estaba por quebrar, desestimó que pasara a manos del Estado; y meses después apareció The Old Fund, el fondo que, según Lijo, es de Boudou.

Por otra parte, El Cronista titula en la cima de su edición impresa: “La deuda de la Argentina hoy entra en moratoria y definen cómo seguir con fondos buitre”.
Señala que el Bank of New York debe ejecutar la orden del juez Griesa de no pagar; y que la Argentina continúa sus reclamos y espera una declaración de la OEA.

“Buitres: comienza la negociación; aguardan llamado de mediador”, publica Ámbito en su primera plana. Resume:

A partir de hoy habrá 30 días para llegar a entendimiento con los fondos buitre y evitar default sobre los Discount, cuyo pago impide el juez Griesa.

Desestiman apelaciones. La distancia entre el Gobierno y buitres es muy amplia; sólo la cercanía de fecha clave, el 30 de julio, la reducirá.

Tiempo se suma para rotular: “Hay sesión extraordinaria en la OEA por los fondos buitre”.

Amplifica que en el marco del fuerte apoyo de países e instituciones ante la voluntad de pago de la Argentina, la entidad delibera el caso. Explica que hoy el banco neoyorquino debe definir qué hará con los millones que depositó el país para los bonistas.

Por último, Página se desvía del resto. “Santo remedio”, es el título insignia que construye Página. Informa que en medio de la puja por los precios de los medicamentos, diez legisladores del FpV impulsan la creación de una Agencia Nacional que nuclee a los cuarenta laboratorios públicos para evitar ser rehenes de los manejos de las grandes empresas privadas.

Tras las presiones de Comercio, advierte que Economía informó que la mayoría de los laboratorios anuló los últimos aumentos.

Comienza el lunes la Semana de la Italianidad

asociación italiana

Con la organización de la Asociación Italiana de Socorros Mutuos de nuestra ciudad y la invitación del municipio dorreguense, entre el lunes 2 y el viernes 6 de junio se realizará la Semana de la Italianidad.

Las actividades, que fueron declaradas de interés municipal por ordenanza del Concejo Deliberante, comenzarán el lunes con el embanderamiento de la institución. 

El martes, a las 19,30, en la sede de la Asociación Italiana, se llevará a cabo el acto protocolar.

Para el miércoles 4, en el Museo Regional Municipal, se anunció la muestra “Milímetros”.

El jueves 5, a las 14,30 horas, en la Plazoleta  De los Italianos (Yrigoyen y Raúl Sánchez), se realizará “La festa è con i bambini” (La Fiesta es con los niños).

Luego, a las19,30 horas, en el salón blanco, cine Italiano, organizado por la Escuela de Idioma

Finalmente, para el viernes 6, a las 19,30, se anunció la muestra de fotos Mirada Viajera, de Jorge Tirabaso.

Festejarán en Dorrego los 100 años de Schoenstatt

Foto archivo
Foto archivo

El 18 de octubre se cumpirán 100 años de la creación del Movimiento Apostólico de Schoenstatt, que fundado por José Kentenich y un pequeño grupo de seminaristas del antiguo seminario de los Padres Pallottinos, como un camino de renovación espiritual dentro de la Iglesia Católica.

Por su parte, la Ermita -erigida en honor de la Madre y Reina-, en el Vivero Parque Municipal, cumplirá 22 años el 31 de mayo.

Ambos acontecimientos se celebrarán este sábado con alegría y gratitud, según anunciaron representantes del movimiento en nuestra ciudad.

A las 14,30, en la Ermita, se comenzará con la oración de la jornada, posteriormente se consagraran nuevos misioneros y el padre Esteban ofrecerá un mensaje por los 100 años del Movimiento.

A las 16,30, en el Salón Parroquial se celebrará el cumpleaños de la instalación de La Ermita compartiendo videos con charlas, mate y tortas.

A las 19, en la Parroquia los jóvenes presentarán el Rosario iluminado y -desde las 20- se agradecerá a María Santísima con la celebración de la Misa y la renovación anual del compromiso misionero.